Расстояние между двумя пунктами катер прошёл по течению реки за 7 часов ,а против течения за 8

часов . найдите расстояние между этими пунктами ,если скорость течение реки 3,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.

пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х+3,5) км/ч -скорость по течению, а (х-3,5)км/ч - против течения. Составим уравнение

7*(х+3,5)=8*(х-3,5)

7х+24,5=8х-28

8х-7х=24,5+28

х=52,5.   7*(52,5+3,5)=7*56=392