На сколько процентов уменьшится площадь круга если его радиус уменьшить на 40%


Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.
Радиус уменьшится на 40% - значит остается 60% или 0,6.
Площадь зависит от КВАДРАТА радиуса -
S = π*R²- уменьшаем радиус -  s2 = π*(0.6*R)² = 0.36*S
Останется площадь - 36% первоначальной или уменьшится на  64 %
- ОТВЕТ - на 64%.