При любой раздаче 200 орехов присутствующим бельчатам найдутся хотя бы двое бельчат, которым

досталось одинаковое количество орехов (возможно, ни одного). Найдите наименьшее количество присутствующих бельчат.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
На первый взгляд, наименьшее количество бельчат - двое. Им достанется по 100 орехов каждому. Однако в условии есть оговорка, что раздача орехов м.б. любой. И одному может достаться 199 орехов, а другому - 1 орех. Наша задача состоит в нахождении такого числа бельчат, что как бы мы не раздавали орехи, всё равно находилось бы двое бельчат с одинаковым числом орехов.
Поэтому для решения нашей задачи, попробуем решить другую, противоположную. А именно, найдём такое количество бельчат, когда всем им достанется разное количество орехов.
Начнём раздавать разное количество орезов:
первому - 0 орехов
второму - 1 орех
третьему - 2 ореха и т.д.
Это арифметическая прогрессия с первым членом равным нулю и шагом прогресси 1. Сумму считаем по формуле
S_n =  \frac{2a_1+d(n-1)}{2}n =  \frac{n(n-1)}{2}
Легко считается, что при n = 20, будет роздано 190 орехов, а при n = 21 - 210 орехов.
Из этого следует, что при 20 бельчатах остётся ещё 10 орехов, которые придётся кому-нибудь из них дать дополнительно. Однако, если мы все 10 оставшихся орехов отдадим бельчонку, у которого уже 19 орехов, то в результате ни у каких двоих бельчат не окажется по одинаковому числу орехов. Если 21 бельчат, то ещё 10 бельчатам не хватит орехов. И у 11 бельчат будет по 0 орехов.
Следовательно, наименьшее количество бельчат, удовлетворяющее условию задачи, равно 21.

Ответ: 21