Перисетр паралелограмп 256 его две стороны относятся как 3:5 0,27: 0,13 надите стороны

паралелогграма

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.
Параллелограмм — четырехугольник, у которого противоположные стороны равны. 
Допустим, что наш параллелограмм это АВСД.
У него АВ=СД, а ВС=АД.
Периметр равен сумме всех сторон, значит
АВ+СД+ВС+АД=256
2АВ+2ВС=256.

По условию задачи АВ/ВС=0,27/0,13, и исходя из этой пропорции
АВ=0,27ВС/0,13.
Подставим это значение АВ в предыдущее уравнение:
2АВ+2ВС=256.
2*0,27ВС/0,13+2ВС=256.
0,54ВС/0,13+2ВС=256
ВС*54/13+2*13ВС/13=256
54ВС/13+26ВС/13=256
80ВС/13=256
ВС*80/13=256
ВС=256 /  80/13
ВС=256 * 13/80
ВС=41,6 см
Значит ВС=АД=41,6 см

Теперь найдем размеры других сторон параллелограмма: 
АВ=0,27ВС/0,13 = 0,27*41,6/0,13=86,4 см
Значит АВ=СД=86,4 см

Ответ: 
ВС=АД=41,6 см,  АВ=СД=86,4 см.




Во втором случае, когда стороны односятся как 3:5, выходит следующее:
Параллелограмм — четырехугольник, у которого противоположные стороны равны. 
Допустим, что наш параллелограмм это АВСД.
У него АВ=СД, а ВС=АД.
Периметр равен сумме всех сторон, значит
АВ+СД+ВС+АД=256
2АВ+2ВС=256.

По условию задачи АВ/ВС=3/5, и исходя из этой пропорции
АВ=3ВС/5=0,6ВС.
Подставим это значение АВ в предыдущее уравнение:
2АВ+2ВС=256.
2*0,6ВС+2ВС=256.
1,2ВС+2ВС=256
3,2ВС=256
ВС=256/3,2
ВС=80 см
Значит ВС=АД=80 см

Теперь найдем размеры других сторон параллелограмма: 
АВ=0,6ВС = 0,6*80=48 см
Значит АВ=СД=48 см

Ответ: 
ВС=АД=80 см,  АВ=СД=48 см