Бассйн наполняется водой из четырёх труб.Первая наполняет его за 1 день,вторая-за 2 дня,третья- за

3 дня,чеивёртая за 4 дня.За какое время наполнится бассейн,если открыть все трубы одновременно?РЕШАЕМ ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Міша.
Решение:

Первая труба в час наполняет 1/24 бассейна,
Вторая: 1/48 бассейна,
Третья: 1/72 бассейна,
Четвертая: 1/96
Вмсете: 1/24+1/48+1/72+1/96=25/288     
Потом делим на солько они заполняют вместе:
1:25/288=288/25= 11 целых 13/25 часа=11,52
Ответ:11,52