Найти НОД и НОК чисел 10 15 и 25 Каким способом можно решать


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.

Разложим числа на множители

10=2*5

15=3*5

25=5*5

НОД - выбрать общие сомножители из чисел, в представленных разложениях НОД=5

Для НОК возьмем сомножители первого числа и добавим недостающие их остальных чисел НОК=2*5*3*5=150