4. Сумма всех неотрицательных чисел: x1 x2 и x3 не превосходит 0,5. Докажите, что

(1-x1)(1-x2)(1-x3)>=1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Несипбаев Ерхан.
x1+x2+x3  \leq 0.5
(1-x1)(1-x2)(1-x3) \geq 0.5

разложим:
1-x1-x2-x3+x1x2+x2x3+x1x3
1-(x1+x2+x3)+x1x2+x2x3+x1x3
из этого выражения точно знаем, что x1x2+x2x3+x1x3 \geq 0
И очевидно что 1-(x1+x2+x3) \geq 0,5
т.к из 1 вычитаем число меньшее 0.5
получается что к числу, которое не меньше 0,5 прибавляем число не меньшее 0, в итоге точно подтверждается выражение 
tex](1-x1)(1-x2)(1-x3) \geq 0.5 [/tex]