Теплоход проплыл 60 км пути по течению реки за 1 целых 1/3 часа скорость течения реки 2 целых 2/3

км/ч какой путь проделает теплоход за 2,4 часа против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лизка.

Скорость теплохода равна (60:1 1/3)-2 2/3=180/4-8/3=90/2-8/3=(90*1,5-8)/3=127/3=42 1/3 км/час. Против течения из скорости теплохода вычитаем скорость течения и тогда искомое расстояние S=2,4*(127/3-8/3)=0,8*(127-8)=95,2 км.

Ответ: 95,2 км