В треугольнике ABC AC=12,BC=3,5 ,угол C=90 Найти радиус вписаной окружности ответ должен быть 1,5

писать решение с максимально понятным об'яснением

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Найдём гипотенузу АВ = √(АС² + ВС²) = √(144 + 12,25)  = 12,5
Найдём полупериметр р = 0,5( АВ + АС + ВС) = 0,5(12,5 + 12 + 3,5) = 14
Найдём площадь треугольника S = 0,5 АС · ВС = 0,5 · 12 · 3,5 = 21
Радиус вписанной окружности r = S/p = 21 : 14 = 1,5
Ответ: 1,5