За 3 ручки и 3 точилки заплатили 36 рублей. Точилка дороже ручки в 2 раза. сколько стоит точилка?


Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Даурия.
Нужно 36*2=72 Ответ;тачилка стоит 72 тенге
Отвечает Бойко Даниил.
Пусть точилка стоит х(руб), а ручка - y (руб)

объединительная дуга: 
3x+3y=36
2x=y

3x+3(2x)=36
3x+6x=36
9x=36
x=4, 

точилка стоит 4 рубля, а ручка - 2 рубля.