Помогите пожалуйста решить уравнения 1 1/5y-2=5 1/3 (3 1/2a-1 5/14)•42=6


Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.
1(1/5)y-2=5(1/3)
1(1/5)у=5(1/3)+2
(6/5)у=(16/3)+2
(6/5)у=(16+2×3)/3
(6/5)у=(16+6/3)
(6/5)у=(22/3)|÷(6/5)
(6/5)у÷(6/5)=(22/3)÷(6/5)
(6/5)у×(5/6)=(11×2/3)×(5/2×3)
у=(55/6)
у=9(1/6)

(3 1/2a-1 5/14)•42=6
((7/2)а-(19/14))×42=6|÷6
((7/2)а-(19/14))×7=1
(7/2)а×7-(19/14)×7=1
(49/2)а-(19/2)=1
(49/2)а=1+(19/2)
(49/2)а=(1×2+19)/2
(49/2)а=(21/2)|÷(49/2)
(49/2)а÷(49/2)=(21/2)÷(49/2)
(49×2/2×49)а=(21×2)/(49×2)
а=(21/49)=(3×7)/(7×7)
а=(3/7).