Боря купил 4 книги.Без первой книги все остальные стоят 42 рубля,без второй книги 40 рублей,без 3

38 рублей,без 4 36 рублей!Сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

II+III+IV=42   (1), I+III+!V=40   (2), I+II+IV=38   (3), !+II+III+36  (4)

(3)-(4)   IV-III=2,  (2)-(3)  III-II=2,   (1)-(2)   II-!=2

II=I+2,  II=III - 2,   I+2=III-2,   I+4=III

I+II+I+4=36,  2I=II=32,  2I+I+2=32,   3I=30,  I=10 руб - 1 книга

10+4=14 руб 3 книга,  14-2=12 руб - 2 книга,  14+2=16 руб 4 книга