Томми отправился на велосипеде в соседний город, до которого 18 км, за саженцами и собирался

потратить на дорогу туда и обратно 4 ч, но в пути он смог проезжать в час на 3 км больше, чем предполагал. На сколько часов меньше потратил Томми на дорогу, чем собирался?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.
1) 18+18 = 36 км (туда и обратно)

2) 36 : 4 = 9 км/ч (скорость, с которой СОБИРАЛСЯ ехать Томми)

3) 9 + 3 =12 км/ч (фактическая скорость Томми)

4) 36 : 12 = 3 часа (фактическое время Томми)

5) 4 - 3 =1 час (настолько меньше времени потратил Томми на дорогу)

Ответ: сам думай!!!