5 учеников купили 100 тетрадей. Коля и Витя купили вместе 52 тетради, Витя и Юра купили вместе 43

тетради, Юра и Сева купили вместе 34 тетради, Сева и Миша купили вместе 30 тетрадей. Сколько тетрадей купил каждый ученик.

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

К+В=52

В+Ю=43

Ю+С=34

С+М=30 

Всего - 100 тетр.

 

всех складываем, получаем

К+2В+2Ю+2С+М=52+43+34+30=159

в то же время

К+В+Ю+С+М=100

из 1 уравнения вычитаем другое, получаем

В+Ю+С=59

соответственно К+М=100-59=41

из условия складываем 1 и 4 пункт 

К+В+С+М=52+30=82

подставляем К+М, получаем

В+С=82-41=41

а так как В+Ю+С=59, то Ю=59-41=18 (т.) - купил Юра

подставляем Ю в условие, получаем

В+Ю=43

В=43-18=25 (т.) - купил Витя

Ю+С=34

С=34-18=16 (т.) - купил Сева

С+М=30

М=30-16=14 (т.) - купил Миша

К+В=52

К=52-25=27 (т.) - купил Коля

 

УФФФ, вроде все!!!