Люди помогите пожалуйста срочно!!! К 15% раствору массой 150г прилили 150г воды. Вычислить массу и

массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ольга.
Масса растворённого вещества  150г ·15% :100% = 22,5г
Масса полученного раствора 150г + 150г  = 300г
Массовая доля растворённого вещества в полученном растворе:
22,5г : 300г · 100% = 7,5%
Ответ: масса 300г; массовая доля 7,5% или 0,075