Если число 1500 разделить на две части так, чтобы 4% первой части в сумме с 12% второй части

составили 10,4% всего числа, то меньшая часть числа равна

Ответы на вопрос

Отвечает Серегина Лера.

Х = первая часть
у = вторая часть

Система:
х+у = 1500
0.04х+0.12у=0.104*1500

х+у=1500
0.04х+0.12у=156

0.04х+0.04у=60
-
0.04х+0.12у=156

0.08у=96
у = 1200
х = 300

Меньшая часть равна 300

Ответ: 300

Отвечает Толчина Саша.

X+y=1500
0.04x+0.12y=1500*0.104
y=1500-x
0.04x+0.12*(1500-x)=156
0.04x+180-0.12x=156
0.04x-0.12x=156-180
-0.08x=-24
x=-24/(-0.08)
x=300
y=1500-300=1200