Собака находясь в точке А, погналась за лисицей, которая была на расстоянии 30м от собаки. Скачок

собаки равен 2 м, скачок лисицы равен 1 м. Собака делает 2 скачка в то время, как лисица делает 3 скачка. На каком расстоянии от точки собака догонит лисицу?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.

Пусть х-расстояние от точки, где находится лисица до точки, где ее догонит собака,  время их движения одинаковое, лиса за это время проскачит расстояние - х со скоростью 1*3, а собака -х+30 со скоростью 2*2. Время у лисы на это уйдет:  х:(3*1), а  у собаки: (30+х):(2*2). И это время одинаовое, приравниваем его и решаем уравнение:1.х/3=(30+х)/430+х=4х/3х-4х/3=-30-1/3х=-30х=-30:-1/3х=90 это расстояние которое должны пройти и лиса и собака до точки встречи2. 90+30=120 м -на этом расстоянии от точки А собака догонит лису.Ответ: на расстоянии 120 м от точки А собака догонит лису.

2 вариант
x - количество повторов скачков
2*2*x=30+3*1*x
4x=30+3x
x=30
30*4=120 метров
Ответ: 120 метров