Грузовая машина может проехать расстояние от А до В за 15 часов, а легковая - за 10 часов. Через

сколько часов эти машины встретятся, если если выедут одновременно из городов А и В навстречу друг другу

Ответы на вопрос

Отвечает Тугумов Дамир.

Пусть х км - расстояние между А и В.

х/15 км/ч - скорость грузовика;

х/10 км/ч - скорость легковушки. Т.к. они едут навстречу друг другу, то получим:

х/(х/15 + х/10) = х/( (2х+3х)/30) = х/(5х/30) = 6 ч.

Ответ. Машины встретяться через 6 часов.