Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 ч.такое же расстояние по реке плот проплывает за

12ч.за сколько часов катер проплывает такое же расстояние,если он плывет по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
дам 2 варианта
1 вариантх - упомянутое расстояние скорость лодки в стоячей воде= х/4; скорость течения реки= х/12; скорость лодки на реке (по течению)= х/4+х/12=(3х+х)/12=х/3, следовательно расстояние х лодка пройдет за 3 часа (скорость движения лодки суммируется со скоростью течения) аналогично, против течения х/4-х/12=(3х-х)/12=х/6, т.е. 6 часов----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2 вариант
1) 1 : 4 =  расстояния проплывает лодка за 1 ч.2) 1 :12 =  расстояния проплывает плот по реке за 1 ч.3)   +  расстояния проплывает лодка по течению за 1 ч.4) 1 :  = 3 ч.5)  расстояния проплывает лодка против течения за 1 ч.6) 1 :  = 6 часов
---------------------------------------------------------------------------------------------