из А в В вышел пешеход. Одновременно с ним из пункта В во встречном направление выехал

велосипедист. Они двигались с постоянными скоростями, и через час расстояние между ними равнялось 3 км, а ещё через час - 14 км. Найдите расстояние между А и В??

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Никита.

Может ли расстояние между ними быть больше чем растояние между пунктами?
Ответ: 8 км или 20 км.

x и y - скорости пешехода и велосипедиста; S - расстояние.
Если предположить, что через час они ещё не встретелись, то:
S=3+x+y  (S=2x+2y-14)
x+y=3+14
S=20
иначе:
S=x+y-3  (S=2x+2y-14)
x+y=14-3
S=8