Решите, пожалуйста 2 задачи. За ранее благодп 1.У Миши есть рычажные весы и разновесы: 24, 12, 6,

3, 2, 1 золотник. Он взвесил предмет, масса которого больше 24 золотников, и описал свои действия. Действия Миши: «Я положил предмет на левую чашу весов, а на правую чашу гири 24 и 12. Перевесила левая чаша. Я добавил на правую чашу гирю 6. Теперь перевесила правая чаша. Я снял гирю 6 и добавил вместо неё гирю 3. Снова перевесила правая чаша, я снова снял 3 и добавил 2. Весы оказались в равновесии». По описанию действий Миши определи массу предмета. Запиши ответ и соответствующее числовое выражение 2.У продавца есть рычажные весы и только одна гиря – в 2 фунта. Как ему отвесить покупателю 7 фунтов сливы? Решение объясни словами и запиши соответствующее числовое выражение.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Дарина.
1. 24+12+6-6+3-3+2=38
2. 7-2-2-2=1 и еще раз взвесить 2 потом половину убрать
сначала взвешивать по 2 фунта 3 раза, получим 2*3=6 фунтов,
7-6=1, 1меньше, чем 2 в два раза, значит нужно взвесить еще раз два, затем убрать половину