Дана парабола x^2-6x-12y-3=0 Составить уравнение её директрисы


Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбан Виктория.
x^2-6x-12y-3=0 \\ 12y=x^2-6x-3 \\ 12y=x^2-6x+9-9-3 \\ 12y=(x-3)^2-12 \\ (x-3)^2=12(y+1)
Вершина параболы имеет координаты (3;-1).
2p=12 \\ p=6
Уравнение директрисы y=-1- \frac{p}{2} =-1- \frac{6}{2}=-1-3=-4, т. е. y=-4.