Помогите пожалуйста решить задачу очень срочно!!!!! Ваня взял из корбки1/2 всех карандашей и еще

15,а Толя взял 3/5 остатка и последние 10 карандашей.Сколько карандашей было в каробке.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаев Саша.
1-3/5=2/5 - частей составляет последние 10 карандашей
10/2*5=25 (к.) - взял всего Толя
25+15=40(к.) - до того, как Ваня взял 15 карандашей, что по условию задачи составляет 1/2 коробки.
40*2=80 (к.) - было в коробке изначально