Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 часов,а легковая - за 20

часов.Машины одновременно выехали из этих городов навстречу друг другу.Через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Всё просто. Возьмём всё расстояние за x. Тогда скорость грузовой машины будет \frac{x}{30} , а легковой  \frac{x}{20} . Найдем скорость сближения:
 \frac{x}{30} + \frac{x}{20} = \frac{2x+3x}{60}= \frac{5x}{60}  = \frac{x}{12} (км/ч)-скорость сближения.
2) t=S:V
t=x: \frac{x}{12} = \frac{x*12}{x} =12часов
Ответ: 12 часов