Катя ,Кирилл и Шурик играют в песочнице.Кирилл слепил на 5 куличей больше.чем Катя .а Шурик на 5

куличей больше чем Кирилл.Сколько куличей сделал каждый.если всего ребята слепили 24 кулича?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушляк Тетяна.
Пусть х куличей-Катя, тогда Вовка х+5, а Шурик х+5+5, зная, что всего ребята слепили 24 кулича, составим и решим уравнение:
х+5+х+х+5+5=24
3х+15=24
3х=9
х=9
3 кулича слепила Катя
тогда 3+5=8-слепил Вовка
3+5+5=13 или 24-8-3=13-слепил Вовка
Ответ: 3,8,13