Стоимость 1 кг яблок и 1 аг груш 275 тг.Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше,чем стоимость 4 кг

груш.Какова цена 1 кг яблок 1 кг груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.
Пусть х - стоимость 1 кг яблок,
а у - стоимость 1 кг груш.
х + у = 275; => х = 275 - у
4у - 3х = 50

4у - 3 · (275 - у) = 50
4у - 825 + 3у = 50
7у = 50 + 825
7у = 875
у = 875 : 7
у = 125 (тг) - стоит 1 кг груш.
275 - 125 = 150 (тг) - стоит 1 кг яблок.
Ответ: груши стоят - 125 тг, яблоки - 150 тг.