Друзья, помогите пожалуйста! Сумма двух чисел равна 48.Найдите эти числа если 40% одного из них

равны 2 другого 3

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Мария.

Пусть даны два числа - х и у
тогда
х + у = 48
х *40 : 100 = 2/3 *у
0.4 х = 2/3 у
х = 2/3 : 4/10 у
х=5/3 у
х = 48-у
5/3 у = 48-у
5/3 у +у = 48
8/3 у = 48
у = 48 : 8/3
у=48 * 3/8
у = 18
х= 48-18
х=30