Среднее арифметическое двух чисел равно 8,5. Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

Сумма этих чисел будет 8,5*2=17.
Примем одно число за х, тогда другое будет (х+2,8), составим уравнение
х+х+2,8=17.
2х=17-2,8
2х=14,2
х=14,2:2
х=7,1,
х+2,8=7,1+2,8=9,9
Числа 7,1 и 9,9.