Среднее арифметическое трёх чисел равно одному из этих чисел. Найти это число, если два других

числа равны 2,8 и 4 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

2/ 8 + 4  1\3 =( 214\30) \ 2 = 107\30 = 3  17\30 - третье число

Отвечает Дубовых Леся.

Обозначим Х = третье число.
Переведем 2 и 8/10 в обыкновенную дробь : 2 и 8/10 = 2 и 4/5 или 14/5
Тогда  среднее арифметическое трех чисел (14/5 + 13/3 + Х) / 3 = Х
Решаем 14*3/15 + 13*5/15 + Х = 3Х
107/15 = 2Х
Х=107/30

Проверка:
(14/5 + 13/3 + 107/30)/3 = (14*6 +13*10 + 107)/(30*3) = 321/90 = 107/30
Верно, это равно третьему числу!