Букет из двух хризантем и одной лилии стоит 66 руб.,причём... Букет из двух хризантем и одной лилии

стоит 66 руб.,причём лилия на 9 руб. дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы.

Ответы на вопрос

Отвечает Куангали Нурболат.

х (руб.)  - стоит лилия

х+9 (руб.) - стоит хризантема

2(х+9)+х=66

2х+18+х=66

3х=48

х=18:3

х=16 (руб.) стоит лилия

16+9=25 (руб.) - стоит хризантема

Можно без х

1) 66+9=75 (руб.) стоил бы букет из 2 хризантем и лилии, если бы цена цветов была одинаковая

2) 75:3=25 (руб) - стоит хризантема

3) 25-9=16 (руб.) стоит лилия