В основании прямой призмы лежит равнобедренная трапеция с основаниями 50 см и 18 см и высотой 16

см. Найдите двугранные углы при боковых ребрах призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.

abcd - трапеция, ав = dc.
найдем двугранный угол между плоскостями вв1с1с и пл. dd1c1c. dc ⊥ c1c, вс ⊥ с1с, поэтому ∠bcd - линейный угол искомого двугранного угла.

ВК=МС,КМ=18см.

ВК+МС=50-18=32см.=МС=16см.

тр-к АВК= тр-ку DCM


они прямоугольные и равнобедренные,

угол BCD=45 гр., угол CBA=углу BCD=45гр.



∠bad - линейный угол двугранного угла передней и боковой
грани,

угол BAD= углу СDA=135 гр.


ответ: 45гр, 135гр, 45гр, 135гр.