Олег купил 4 книги. Все книги без первой стоили 360руб., без второй 400руб., без третьей 300руб.,

без четвёртой 290руб. Сколько стоит каждая книга? Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Софья.

(360+400+300+290)/3=1350/3=450 руб стоимость всех четырёх книг
450-360=90(р) первая
450-400=50 (р) вторая
450-300=150 (р) третия
450-290=160 (р) четвёртая

Отвечает Лазухина Аня.

Решение:
1)360+400+300+290=1350 (кн.)-стоят все вместе.
Допустим, что 1-стоимость 1-ой кн., 2-стоимость 2-ой кн., 3-стоимость 3-ей кн. и 4-стоимость 4-ой кн.
2)Теперь, можем упростить:
360=2+3+4
400=1+3+4
300=1+2+4
290=1+2+3
1350=1+1+1+2+2+2+3+3+3+4+4+4=3*(1+2+3+4)
3)450-360=90 (руб.) -стоит 1-ая книга.
4)450-400=50 (руб.)-стоит 2-ая книга.
5)450-300=150 (руб.)-стоит 3-я книга.
6)450-290=160 (руб.)-стоит 4-ая книга.
Ответ: 90руб., 50руб., 150руб., 160руб.