Периметр треугольника равен 114 см, а длины его сторон относятся как 5:6:8. Найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Кирилл.
Периметр - это сумма длин всех сторон
114 : (5 + 6 + 8) = 114 : 19 = 6 (см) - одна часть
5 * 6 = 30 (см) - первая сторона треугольника
6 * 6 = 36 (см) - вторая сторона треугольника
8 * 6 = 48 (см) - третья сторона треугольника
30 + 36 + 48 = 114 (см) - периметр треугольника
Ответ: 30 см, 36 см и 48 см.