Через большую трубу бассейн наполняется за 6 часов а через маленькую за 14 часов. первая труба

поработала 1 час а вторая 7 часов. какую часть бассейна осталось наполнить?

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Андрей.
Первая труба наполнила бассейн на 1/6 т.к проработала 1 час, а заполнит его полность за 6 часов
вторая труба заполнила бассен на 7/14 = 1/2 т.к. проработала 7 часов, а заполнит его за 14 часов
обе трубы заполнили бассейн на
1/6 + 1/2=1/6 + 3/6= 4/6=2/3 его объёма.
осталось заполнить 3/3-2/3=1/3 объёма
Отвечает Шевченко Женя.
1/6 - производительность 1-й трубы 
1/14 - производительность 2-й трубы 
1/6 + 1/14 = 5/21 - производительность 2-х труб 
1 / (11/30) =   21/5 часа - время заполнения двумя трубами