некто взял из сокровищницы 1/13 другой 1/17 из оставшегося и осталось 150 сколько было сокровищ

изначально. решение с иксом, уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Сергей.

примем

х - все количество сокровищ,

тогда

х-х*(1/13)=х*(12/13)

х-х*1/13-х*(12/13)*(1/17)=150

х*(1-(1/13)-(12/13)*(1/17))=150

х*(221/221-17/221-12/221)=150

х*(221-17-12)=150*221

х=150*221/192=172,65625

проверим

было: 172,65625

взял 1-й: 172,65625*1/13=13,28125

осталось: 172,65625-13,28125=159,375

взял 2-й: 159,375*1/17=9,375

осталось: 159,375-9,375=150

истино

ответ: изначально сокровищ было 172,65625