Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую в право на 1 цифру , то она увеличится на 44,46

. Найдите эту дробь . СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Поля.
Перенесли запятую вправо - это значит дробь увеличили в 10 раз. Например, 54,8 ⇒ 548,   798,68 ⇒ 7986,8
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

х  -  начальная дробь

х + 44,46 = 10х
х - 10х = - 44,46
- 9х = - 44,46
х = 4,94 - начальная дробь - ответ.

Отвечает Волкава Юля.
Пусть х - искомая десятичная дробь. Чтобы перенести запятую вправо на одну цифру, нужно число умножить на 10, получим число: 10*х.
После того, как запятую в десятичной дроби перенесли вправо, число увеличилось на 44,46. Значит, стало равным х+44,46.
Составим и решим уравнение:
10*х=х+44,46 (перенесём неизвестные в левую часть уравнения)
10х-х=44,46
9х=44,46
х=44,46:9
х=4,94
Ответ: искомая десятичная дробь равна 4,94.

Проверим:
Если в десятичной дроби 4,94 перенести запятую вправо на одну цифру, получим число 4,94 * 10=49,4, которое увеличится на:49,4-4,94= 44,46