Сколдько литров воды надо добавить 300 г 20% спирта что бы получить 10% спирт


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджимагомедов Мухаммад.

 Чтобы получить 10%-ный раствор спирта необходимо добавить 300г воды.

Отвечает Муткина Оля.

Чтобы процент спирта был в два раза меньше, масса растворителя должен быть соответственно в два раза больше, значит 300 *2 = 600 г.
подробное решение
Содержание спирта в 300г раствора спирта:
300 *20% :100%=60 (г)
Обозначим количество воды, которое необходимо добавить за (х) г, тогда
масса раствора составит:
(300+х)г
А так как новый раствор будет содержать 10% спирта, составим уравнение:
60/(300+х)*100%=10%
60/(300+х)=0,1
60=0,1*(300+х)
60=30+0,1х
0,1х=60-30
0,1х=30
х=30 : 0,1
х=300 (г- количество воды, которое необходимо добавить)