1) Определите значение p,при котором графики функций y=x^2-9 и y=x^2 + px пересекаются в одной

точке. 2) найдите промежутки монотонности функции: y=x^2-5|x|+4 Помогите пожалуйста решить эти 2 примера, очень надо. Баллов у меня есть только 10( Но выручите меня

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова София.
- Первое:
y = x^2 - 9; \ y = x^2 + px \\ x^2 - 9 = x^2 + px \\ px + 9 = 0 \\ px = (-9) \\ p =  -\frac{9}{x}

- Второе:
y = x^2 -5|x| + 4
Берем y1 и y2
y_{1} \ \textless \  y_{2} \\ x^2_{1} - 5|x_{1}| + 4 \ \textless \  x^2_{2} - 5|x_{2}| + 4 \\ x^2_{1} - 5|x_{1}| \ \textless \ x^2_{2} - 5|x_{2}| \\ x_{1} \ \textless \  x_{2}
То есть, y1 < y2 соответствует x1 < x2 (Возрастает) [Я на казахском учусь, так что, не знаю как это называть]