Биржевой игрок взял кредит в размере 1000000 тг под 20% годовых, купил на эти деньги акции по цене

10000 тг за акцию. Через год стоимость этих акций выросла на 30%. Какое минимальное число акций нужно продать, чтобы полностью рассчитаться с банком по кредиту (учитывая причитающиеся банку проценты)?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
Вернуть надо 1000000 *1,2 = 1,2 млн т.
стоимость одной акции через год 10000*1,3 =13000 т.
1200000/13000 = 92,3 акции = 93 акции нужно продать.