Младшему брату 8 лет, старшему 12. Они разделили 10 конфет между собой пропорционально числу лет

каждого, то есть в отношении 8:12. Сколько конфет досталось каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

8:12 = 4:6. 1)4+6=10 частей. 2)10:10=1(к) приходится на одну часть. 3) 1*4=4(к) у младшего брата 4) 1*6=6(к) у старшего брата.