Царь выделил на содержание писарского приказа 1000 рублей в год (все писари получали поровну). царю

посоветовали сократить численность писарей на 50%, а оставшимся писарям повысить жалование на 50%. на сколько процентов изменятся при этом затраты на писарей приказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Татьяна.
Пусть у нас в приказе было сто писарей, тогда каждый получал по 10 рублей
сокращаем писарей на 50%, т. е. у нас остается 50 писарей. Подымаем им жалование на 50%, т. е 10+10*0.5=15 рублей в год на одного писаря. Имеем, что в год им надо 50*15=750 рублей. Чистой прибыли 1000-750=250 рублей
Как обобщить задачу на произвольное кол-во писарей - не знаю