Сумма 80% первого числа и 50% второго числа равна 22. 2/3 первого числа на 5 больше, чем 1/4

второго числа. Найдите первое число, второе число.

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Даша.

х-первое число

у-второе число

0,8х + 0,5у=22

0,8х=22-0,5у,сокращаем на 2

0,4х=11-0,25у

 

х=11-0,25у/ 0,4

2/3х - 1/4у = 5, это система уравнений.Подставим значение х во второе уравнение

2/3 * (11-0,25у) : 0,4 - 1/4у = 5

22-0,5у-0,3у=6

0,8у=16

у=20 - второе число

0,4х=11-0,25 * 20

0,4х=6

х=15 - первое число