Моторная лодка за 2 часа против течения реки прошла расстояние, на 25% меньшее, чем за то же время

по течению. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения равна 2,5 км/ч? Найди лишнее данное в условию этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.
Составим систему уравнений
 \left \{ {{(V-2.5)*2=0.75*S} \atop {(V+2.5)*2=S}} \right. \\  \left \{ {{2*V-5=0.75*S} \atop {2*V+5=S}} \right. \\ S=40
2*V+5=40 \\ 2*V=35 \\ V=17.5
V=17.5 км/ч
V- собственная скорость лодки
S расстояние пройденное лодкой