Решить задачу: подводная лодка, передвигаясь со скоростью 15,6 км/ч, пришла к месту назначения за

3ч 45м. С какой скоростью она должна была идти, чтобы пройти весь путь на 30 мин быстрее? (решить пропорцией.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

переведем сначало время в часы

3ч 45 мин= 3+45/60= 3,75 ч

быстрее на 30 мин это 3 ч 45 мин-30 мин=3 ч15 мин= 3+15/60=3,25ч

так как чем больше скорость тем меньше времени на путь, значит скорость и время обратнопропорциональные величины

составим пропорцию

3,75 - (1/15,6)

3,25- 1/х  (

1/х *3,75=3,25*(1/15,6)

по другому можно составить такую пропорцию,более понятную

3,75/Х=3,25/15,6

Х= (3,75*15,6)/3,25

Х=18 км/ч