У Пети и Васи было поровну денег.когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей,а Вася -200 рублей

, то у Васи осталось в 5 раз больше чем у Пети. Сколько было денег у каждого из них в начале ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Пусть у Пети осталось х руб.
Тогда у Васи 5х руб.
Денег у них было поровну,давай уравнение составим.
х+400=5х+200
Решаем его
4х=200
х=50
1.)400+50=450 рублей-было у Пети
2.)200+5*50=200+250=450 рублей было у Васи
Удачи))

Отвечает Ростовская Полина.

Пусть Х -денег было в начале у обоих.
х-400 (д.) - у Пети
х-200 (д.) - у Васи
(х-200)=5(х-400)
х-200=5х-2000
4х=1800
х=450
Ответ: 450 денег было у каждого в начале