Расстояние от пункта A до пункта B по железной дороге равно 105 км, а по реке — 150 км. Поезд из

пункта A выходит на 2 ч позже теплохода и прибывает в пункту B на 15 мин раньше. Найдите скорость поезда, если она на 30 км/ч больше скорости теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

Х-скорость поезда,х-360-скорость теплохода
150/(х-30)-105/х=9/4
9х(х-30)-600х+420(х-30)=0
9х²-270х-600х+420х-12600=0
9х²-450х-12600=0
х²-50х-1400=0
х1+х2=50 и х18х2=-1400
х1=-20 не удов усл
х2=70км/ч-скорость поезда