периметр первого прямоугольника 26 см, второго на 18 см больше. Длины этих фигур одинаковы. найди

площади прямоугольников, если ширина второго 10см. на сколько площадь одного прямоугольника больше площади другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Безнощенко Захар.

26+18=44см периметр второго

26:2=13см полупериметр первого (сумма длины и ширины)

44:2=22см полупериметр второго (сумма длины и ширины)

22-10=12см длина первого и второго

13-12=1см ширина первого

12*1=12см2 площадь первого

12*10=120см2 площадь второго

120-12=108см2 больше площадь второго, чем первого

Отвечает Молин Данил.

Периметр второго прямоугольника: P2=26+18=44 см

Найдём длину второго прямоугольника а2=(P2-2b)/2=(44-2*10)/2=12

Площадь второго прямоугольника: S2=а2*b2=12*10=120 см²

Ширина первого треугольника: b2=(P1-2a1)/2=(26-2*12)/2=1 см.

Площадь первого прямоугольника: S1=а1*b1=12*1=12 см²

Разница в площадях S2-S1=120-12=108 см²

Ответ: S₁=12 см², S₂=120 см², площадь второго треугольника больше первого на 108 см².