Ящик с клубникой и ящик с малиной вместе весят 8кг,а 3 таких же ящика с клубникой и этот же ящик с

малиной вместе весят 20кг. Сколько весит ящик с клубникой и сколько весит ящик с малиной? ( по действиям с пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Дадашов Саша.
Обозначанем
х - масса ящика с клубникой
у - масса ящика с малиной

Составляем системы уравнений, исходя из условия
х+у = 8
3х+у= 20

Из первого выражаем х и повставляем во второе
х = 8-у
3(8-у)+у = 20
24-3у+у = 20
24-20 = 2у
2у = 4
у = 2 кг

Подставляем у в первое уравнение, получаем х
х = 8-у = 8-2 = 6 кг


Ответ - ящик с клубникой весит 6 кг, а ящик с малиной - 2 кг.



Удачи!