Десять одинаковых пеналов стоят на 80 руб. больше, чем 30 одинаковых блокнотов, и на 50 руб.

больше, чем 40 таких же блокнотов.

Ответы на вопрос

Отвечает Великголова Максим.
10 пеналов + 80 руб = 30 блокнотов
10 пеналов + 50 руб = 40 блокнотов

80-50=30 руб................40-30=10 блокнотов
30:10=3 руб стоит блокнот
30*3 = 90 руб стоят 30 блокнотов
90+80=170 руб стоят 10 пеналов
170:10=17 руб цена пенала