Lim стремится к 1 x^3-x^2-x+1/x^3-3x+2=


Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.
 \lim_{x \to 1}  \dfrac{x^3 - x^2 - x + 1}{x^3 - 3x + 2  }  =  \lim_{x \to 1}  \dfrac{x^2(x - 1) - (x - 1)}{x^3 - x^2 + x^2 - x - 2x + 2 }  = \\ \\ 
\lim_{x \to 1}  \dfrac{(x  - 1)(x^2 - 1)}{x^2(x - 1) + x(x - 1) - 2(x - 1) } = \\ \\ 
\lim_{x \to 1}  \dfrac{(x  - 1)(x - 1)(x + 1)}{(x - 1)(x^2 + x - 2) } = \lim_{x \to 1}  \dfrac{(x  - 1)(x - 1)(x + 1)}{(x - 1)(x^2 -x + 2x - 2) } = \\ \\ 
\lim_{x \to 1}  \dfrac{(x  - 1)(x - 1)(x + 1)}{(x - 1)[x(x - 1) + 2(x - 1)] } = 


\lim_{x \to 1}  \dfrac{(x  - 1)(x - 1)(x + 1)}{(x - 1)(x - 1)(x + 2)  }  = \lim_{x \to 1}  \dfrac{x + 1}{x + 2} =  \dfrac{1 + 1}{1 + 2} =  \dfrac{2}{3}